Испытательный лабораторный центр ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном округе города Москвы проводит органолептические исследования воды на соответствие требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»
По интересующимся вопросам Вы можете обратиться в службу «Одного Окна» по телефонам: 8-499-142-06-17, 8-499-144-08-93
Органолептические исследования воды – это оценка качества воды по показателям, которые определяются с помощью органов чувств человека (обоняние, зрение, вкус). Они являются первым и обязательным этапом контроля питьевой воды, поскольку эти характеристики напрямую влияют на ее потребительские свойства. В основе методов лежит способность человека ощущать и воспринимать растворенные в воде вещества как запахи, вкусы и привкусы
Статьей 19 Федерального закона №52-ФЗ от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлены следующие требования к воде, используемой для питьевого водоснабжения: «Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства»
К основным показателям, контролируемым при проведении органолептических исследований, относятся запах, вкус, привкус, цветность, мутность (прозрачность)
1. Запах воды обусловлен наличием в ней летучих пахучих веществ. Различают запахи естественного и искусственного происхождения:
К естественным запахам относят природные запахи: ароматический, землистый, болотный, гнилостный, древесный, рыбий, плесневый, сероводородный, травянистый и т.д
Запахи искусственного происхождения классифицируют по названию тех веществ, запах которых они представляют, например, химический, хлорфенольный, камфорный, бензинный, хлорный, нефтяной и т.д
Интенсивность запаха оценивается по 5-балльной шкале:
0 баллов – запах отсутствует
1 балл – очень слабая (не замечается потребителем, но обнаруживается специалистом)
2 балла – слабая (обнаруживается потребителем, если обратить на это внимание)
3 балла – заметная (запах легко обнаруживается, может быть причиной того, что вода неприятна для питья)
4 балла – отчетливая (запах, обращающий на себя внимание, может заставить воздержаться от питья)
5 баллов – очень сильная (запах настолько сильный, что делает воду непригодной для питья)
2. Привкус и вкус
Определяется только для воды, заведомо безопасной в эпидемиологическом отношении
Характер вкуса и привкуса воды определяют по ощущению
Вкус определяют по классификации: соленый, горький, сладкий, кислый.
Привкусы классифицируют по названию тех веществ, привкус которых они представляют, например, металлический, гнилостный, щелочной (содовый), цветочный.
Интенсивность вкуса и привкуса также оценивается по 5-балльной шкале (от 0 до 5 баллов).
- Мутность воды – показатель, характеризующий уменьшение прозрачности воды в связи с наличием неорганических и органических тонкодисперсных взвесей, а также развитием планктонных организмов. Причиной повышенной мутности воды может быть наличие в ней глины, неорганических соединений (гидроксида алюминия, карбонатов различных металлов), а также органических примесей или живых организмов, например, бактерио, фито- или зоопланктона. Также причиной может быть окисление соединений железа и марганца кислородом воздуха, что приводит к образованию коллоидов.
Прозрачность воды выражается максимальной высотой водяного столба, сквозь который можно разглядеть стандартный объект, например, шрифт по методу Снеллена либо диск по методу Секки.
- Цветность воды обусловлена наличием гуминовых веществ (гумус), железа, а также сбросами промышленных сточных вод. Цветность измеряется в градусах платиново-кобальтовой шкалы либо хром-кобальтовой шкалы.
Нормативы для органолептических показателей качества различных видов вод, установленные СанПиН 1.2.3685-21, приведены в таблице.


